Выбираем диван для ежедневного сна

Выбор дивана для сна – это сложная задача, поскольку такой диван должен быть не только удобным, но и более функциональным по сравнению с обычной кроватью. Производители обычно предлагают широкий ассортимент диванов по дизайну и конструкции. К примеру, интернет-магазин Kram-UA предлагает широкий выбор диванов для сна на заказ от производителя по доступным ценам.

Какие критерии следует учитывать при выборе дивана для сна?

Так как в повседневном использовании комфорт и практичность являются главными факторами, на которые следует обращать внимание, следующие критерии могут помочь определить оптимальный выбор:

  • Жесткость – очень мягкое сидение в разложенном состоянии может негативно повлиять на осанку и не обеспечить здоровый отдых. Оптимальна средняя жесткость, которая обеспечивает достаточную поддержку для спины.
  • Габариты – рекомендуемый размер спального места для одного человека стандартного роста – от 200см*140см. Эти размеры позволяют обеспечить комфортную площадь для сна, учитывая изменение положения тела во время сна и необходимый запас места для подушки и одеяла.
  • Наличие бельевых ящиков – далеко не все модели имеют полезную деталь в виде ящика для хранения подушек, одеял и мелочей.
  • Стиль – многие производители успешно совмещают дизайн и комфорт. Однако такие элементы дизайна, как подлокотники и металлические вставки могут ограничить пространство для сна. Вывод: обратите внимание на модели без подлокотников.

Для обеспечения долговечности и надежности лучше выбирать диваны из деревянной или металлической основой каркаса. Такие изделия обладают необходимым запасом прочности что бы можно было ими пользоваться каждый день.

641394541b236.png

Как выбрать диван: лучшие механизмы для раскладывания

Современные производители диванов предлагают широкий выбор моделей с разными механизмами разложения. Рассмотрим несколько самых популярных вариантов:

  • Книжный диван: стандартный вариант с большим коробом для хранения белья и подушек. Для того чтобы разложить его нужно приподнять сиденье до щелчка, и спинка откроется, как книга. Один недостаток состоит в том, что для поднятия требуется некоторое усилие.
  • Еврокнижный диван: усовершенствованный вариант книжного дивана с меньшим количеством металлических деталей. Имеет такие же возможности для хранения чего либо, но доступ к коробку гораздо упрощен.
  • Выкатной диван: простой вариант, который подойдет даже для детской комнаты, поскольку его можно легко разложить. Нижняя часть дивана выезжает на колесиках, создавая просторное спальное место.
  • Диван-аккордеон: механизм разложения похож на аккордеон, но немного сложнее. Часто комплектуется ортопедическим матрасом, который подойдет тем, кто имеет проблемы с осанкой.
  • Диван-клик-кляк: внешне похож на книжный диван, но имеет три положения спинки и нестандартные дизайнерские решения. Легко приспосабливается к разным потребностям пользователя.

Диваны-трансформеры далеко не всегда идеальны для отличного сна. Часто у них сложный каркас, с использованием деревянных или металлических подлокотников, что ограничивает площадь спального места. В качестве альтернативы можно рассмотреть бескаркасные модели, не имеющие бельевых ящиков, но позволяющие сочетаться с почти любым стилем вашего интерьера.

Относительно наполнения существуют два основных вида диванов: с жестким пружинным блоком и с синтетическим наполнителем, таким как поролон, синтепон, латекс и т.д. Жесткий пружинный блок долговечен и рекомендуется для ортопедических целей, но его размеры могут ограничивать комфортный сон. Синтетические наполнители должны быть плотными во избежание деформации со временем.

Независимо от механизма раскладывания и наполнителя важно обеспечить комфорт. Иногда неприметный снаружи диван может быть удобнее для сна, чем яркий дизайнерский вариант, который не предназначен для долгого сна.

Варианты обивки диванов

Материалы для обивки диванов могут быть различными.

  • Наиболее популярными вариантами являются велюр и флок. Они имеют доступную цену и широкий выбор цветов. Кроме того, они приятны на ощупь и обеспечивают "дышащую" структуру волокон, что облегчает отдых. Но эти материалы трудно очистить от загрязнений.
  • Другой вариант - рогожка, более дорогой, но плотный и не промокаемый. Она выглядит стильно, часто оформляется яркой вышивкой и подходит для интерьеров в духе модерн или классики.
  • Третий вариант - вельвет, более мягкий, но также плотный и имеющий известную фактуру "в рубчик". Он подходит для современных интерьеров, но быстро стирается при частом использовании.
  • Не рекомендуется выбирать экокожу и высокотехнологичные аналоги для отдыха. Они не обеспечивают "дышащую" структуру волокон и трудно очищаются от пыли и пятен. Кроме того, на них постельное белье скользит и создает неудобства во время сна.

Итак, как вы можете понять, нет ни одного универсального решения. При выборе дивана вы должны учитывать свои нужды, а затем, использовать наши советы.


строительство и ремонт https://gostei.ru/

Copyright © . All Rights Reserved